HORARIOS 2018

Sábado 24 de marzo

 

  • 11:00 Apertura Mercaforum
  • 12:45 Desfile Inaugural. Salida desde el centro joven
  • 13:00 Lectura del Pregón Inaugural y actuación del grupo de Bailarinas en el escenario de ayuntamiento, seguido desfile hasta la plaza del Raso
  • 17:30 Salida Animación Callejera Grupo NOMADUK por el recorrido del mercado
  • 18:00 Salida Legiones Romanas y Cántabras y a continuación en el escenario Raso, danzas ofrecidas por los grupos de Bailarinas
  • 18:00 Exhibición grupo de reconstrucción histórica COH I GALL – calle Cavas
  • 18:30 Taller medioambiental con aves rapaces – Raso
  • 19:00 Grupo de gladiadores JANO – plaza Coliceo
  • 20:00 Salida Grupo NOMADUK – Raso
  • 21:30 Salida Legiones Romanas
  • A continuación Espectáculo Teatral Scola Quintiliani. Escenario situado en los porches del Ayuntamiento.

Domingo 25 de marzo

 

  • 11:00 Tras el paso por la calle grande de la Procesión de Domingo de Ramos Apertura de Mercaforum
  • 12:00 Exhibición grupo de reconstrucción histórica COH I GALL – Raso
  • 12:30 Salida Animación Callejera Grupo NOMADUK por el recorrido del Mercado
  • 12:30 Taller medioambiental con aves rapaces – Raso
  • 13:00 Grupo de gladiadores JANO – plaza Coliceo
  • 13:30 Desfile Legiones Romanas y Cántabras por el recorrido del mercado, y a continuación en el escenario del Raso, danzas ofrecidas por los grupos de Bailarinas
  • 17:30 Animación Callejera Grupo NOMADUK – Raso
  • 17.30 Desfile Legiones Romanas y a continuación en el escenario Raso, danzas ofrecidas por los grupos de Bailarinas
  • 18:00 Taller medioambiental con aves rapaces – Raso
  • 18:30 Grupo de gladiadores JANO – plaza Coliceo
  • 18:30 Taller medioambiental con aves rapaces – Raso
  • 19:00 Exhibición grupo de reconstrucción histórica COH I GALL – Raso
  • 20:00 Salida animación Callejera Grupo NOMADUK – Raso
  • 21:00 Salida Legiones Romanas – plaza Coliseo
  • A continuación Espectáculo Teatral Sueños de Claudia Prócula escenario situado en los porches del Ayuntamiento.

Durante el Mercado se realizaran talleres y juegos a cargo de las asociaciones colaboradoras:

  • Amigos de la Historia: Acuñación de Monedas
  • La calle 2000: Juegos tradicionales de la época
  • Grupo Scout, Ntra. señora de Guadalupe: Talleres

Durante este Mercado nos acompañaran los diferentes grupos:

  • Guerras Cántabras desde Corrales de Buelna – Cantabria
  • Asociación Ciudad de Libia desde Herramelluri – La Rioja
  • COH I GALL Grupo de reconstrucción histórica – Vitoria
  • Asociación cultural “Dios Baco” Baños de Valdearado – Burgos
  • Centro ecuestre Valroyuelo – Calahorra
  • Reproducciones históricas JANO – Santander

Jueves 29 de marzo · 21:00 · Avenida Valvanera